Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Регистратура: +7(30146) 56-237 Пн.-Пт. 8:00-16:00 (обед 12:00-13:00)
Скорая помощь: +7(30146) 56-188 Круглосуточно
Горячая линия ЦРБ: +7 (924) 399-16-75 Круглосуточно
Горячая линия 122: 122 Круглосуточно
Разделы сайта




Прививка защитит от COVID (в формате PDF)

Прививка защитит от COVID (в формате PDF)



Государственные услуги Министерства здравоохранения Республики Бурятия


Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Бурятия

Поиск



Запись на прием к врачу
Предварительная запись на прием к врачу



Версия для людей с ограниченными возможностями


НАРКОТИКИ-ЧУМА XX ВЕКА!

Наркомания – это заболевание, вызванное употреблением наркотических веществ.
Первые признаки наркомании
Родители, как никто другой, должны защищать своих детей от пристрастия к алкоголю и наркотикам. Не преуменьшайте опасности, которая грозит при употреблении наркотических веществ.
Болезнь проще предотвратить, чем лечить. К сожалению, наркозависимость лечить крайне сложно. Эффективность лечения от наркомании составляет 5-10%.
Как предотвратить
Основной инструмент борьбы с наркоманией – это профилактика. Важно поддерживать с ребенком доверительные отношения, стараться, чтобы ребенок не испытывал дефицит родительской любви; помогать ему переживать стрессы, возрастные кризисы, неудачи, уважать его как личность. Помните о важности самоопределения для подростка. Если он не найдет в Вас понимание и поддержку, то может пойти за ними на улицу...
Важно, чтобы у подростка был интересный досуг – спортивные секции, кружки или другие увлечения. Задача родителей – помочь ребенку найти тот род занятий, который придется ему по душе, увлечет его. И обеспечить наполнение времени, свободного от учёбы.
Также важна просветительская работа: ребенок должен знать всё о вреде наркотиков, об ужасах «ломок», короткой жизни наркоманов, о невозможности прекратить приём наркотиков по собственному желанию. Большинство подростков ошибочно полагают, что один раз попробовать наркотик – это совершенно безопасно. И наркодиллеры, естественно, распространяют и поддерживают это мнение. Некоторые люди, действительно, могут с легкостью отказаться от наркотиков, попробовав их несколько раз. Но подавляющему большинству подростков достаточно одного раза, чтобы возникла тяга к наркотику, а затем – стойкое пристрастие. В этом случае человек уже не властен над собой и будет под любыми предлогами пробовать ещё и ещё, пока не станет наркоманом.
Говорите с подростком на эти темы, и спрашивайте, что он думает по данному вопросу. Так вы сможете понять отношение вашего ребенка к наркотикам, догадаться о возможном нежелательном окружении и вовремя скорректировать его интересы.
 ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ БОЛЕЗНИ
 Необходимо хорошо знать первые признаки, свидетельствующие о том, что ребенок начал принимать наркотики:
Резкие перепады настроения, не связанные с действительностью. Например, весёлость и энергичность быстро сменяются апатией, безразличием, нежеланием ничего делать. И эти циклы не связаны с успехами или неуспехами в школе, с друзьями, они как бы сами по себе.
Изменение ритма сна: ребёнок в течение дня может быть сонлив, вял, медлителен, а к вечеру, придя с прогулки, проявляет энергичность, желание что-либо делать, не засыпает вовремя.
Изменение аппетита и манеры употребления пищи, у ребёнка меняется ритм еды: он может целыми днями ничего не есть, не страдая от голода, и вдруг, придя с прогулки, съедает несколько порций еды.
Конечно, эти признаки могут быть присущи подростку в нормальном состоянии, если проявляются не сильно или присутствует только один из них. Но если вы наблюдаете все 3 признака – нужно срочно принимать меры!
Также родителей должны заинтересовать и другие признаки, которые могут считаться нормальными для подростков:
• неожиданно стал замкнутым, подавленным, враждебно настроенным или несговорчивым
• без всяких причин стал сторониться своих старых друзей и членов семьи,
• появились подозрительные друзья, или поведение старых друзей становится подозрительным (разговоры шёпотом, непонятными фразами и пр.),
• потеря интереса к учебе и другим занятиям, хобби,
• снижение успеваемости в школе, вузе,
• ухудшение памяти, мышления, внимания,
• частые внезапные изменения настроения, от беспричинно веселого до неадекватно злобного, раздраженного.
• увеличение финансовых запросов, выпрашивание денег в возрастающих количествах. Из родительских кошельков начинают пропадать деньги, или ценные вещи из дома,
• повышенная сонливость или, наоборот, глубокий сон в непривычное время суток или бессонница,
• вы можете обнаружить следы уколов по ходу вен на руках, шприц, какую-нибудь сушеную траву, непонятный порошок, разноцветные таблетки с выдавленными на поверхности картинками или марки, которые не очень похожи на почтовые. Не слушайте никаких оправданий, объяснений и уверений,что это «для уроков химии (или биологии) в школе», что «это принадлежит другу» и т.п.
Можете обратиться в наркологический диспансер по адресу:
г. Улан-Удэ, ул.Краснофлотская,44
Тел./факс: 8 (3012) 42-70-56 (приёмная)
Регистратура: 8 (3012) 42-60-33
Приёмный покой: 8 (3012) 42-75-29


Врач-нарколог: Э.Г. Тушинова.
 


Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Тарбагатайская Центральная Районная Больница»

Тел: 8(30146)56-289,

Адрес: Республика Бурятия , г. Тарбагатай, ул. Подгорная, 15;

E-mail: tarbagatai_crb@govrb.ru

Сайт разработан компанией sdep.ru