Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Регистратура: +7(30146) 56-237 Пн.-Пт. 8:00-16:00 (обед 12:00-13:00)
Скорая помощь: +7(30146) 56-188 Круглосуточно
Горячая линия ЦРБ: +7 (924) 399-16-75 Круглосуточно
Горячая линия 122: 122 Круглосуточно
Разделы сайта




Прививка защитит от COVID (в формате PDF)

Прививка защитит от COVID (в формате PDF)



Государственные услуги Министерства здравоохранения Республики Бурятия


Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Бурятия

Поиск



Запись на прием к врачу
Предварительная запись на прием к врачу



Версия для людей с ограниченными возможностями


Новости

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА И ОРВИ

25 января 2019

   Наиболее эффективное средство профилактики гриппа – это прививка. В период сезона заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуем также принимать меры неспецифической профилактики:

1. Старайтесь не переохлаждаться. Во время переохлаждения происходит спазм сосудов слизистой оболочки носа. Этот приводит к снижению местных защитных функций. В носу выделяется меньше слизи. Хуже работают реснички, удаляющие чужеродные частицы. Вирусам становится проще закрепляться на поверхности клеток и проникать в них. Также не стоит слишком сильно кутаться. Если вы вспотеете, а потом вас продует – из этого также не выйдет ничего хорошего.

2. Держите ноги в тепле. В коже стоп находится много чувствительных нервных окончаний. При их раздражении холодом происходит рефлекторный спазм сосудов слизистой оболочки носа.

3. Вдыхайте холодный воздух только через нос – не дышите на улице ртом. Воздух, который проходит через носовую полость, увлажняется, согревается, очищается от частичек пыли и частично обеззараживается. Если вы дышите ртом, этого не происходит.

4. Не курите на улице. Табачный дым имеет высокую температуру и содержит вредные вещества, а между затяжками курильщик вдыхает холодный воздух – всё это угнетает защитные механизмы слизистой оболочки.

5. Чаще мойте руки. Если вы бываете в общественных местах, где нет возможности этого сделать  – носите с собой гигиенические спиртовые салфетки, специальный антисептический раствор.

6. Избегайте рукопожатий. Это может выглядеть не очень вежливо, но способно снизить риск заражения.

7. Старайтесь не прикасаться руками к лицу, когда находитесь в общественных местах. Так вы можете занести вирус на слизистую оболочку рта, носа, конъюнктиву глаз.

8. Избегайте поцелуев. В некоторых женских коллективах практикуется такая форма приветствия. На время эпидемии гриппа от нее стоит отказаться.

9. Чаще стирайте одежду, в которой вы ходите на работу, а ваши дети – в детский сад и в школу. Некоторые вирусы могут оседать на вещах и сохранять заразность в течение некоторого времени.

10. Носите защитную маску. Конечно, не стоит надевать ее сразу же, как только столбик уличного термометра опускается ниже нуля. Но если в организации, где вы работаете, введен масочный режим – это сделано отнюдь не «для галочки». Кстати, если маска надета так, что не закрывает носа – её эффективность будет нулевой. Через каждые 3–4 часа маску нужно менять.

Также стоит надевать маску во всех общественных местах при крупных эпидемиях, когда новый тип вируса дает тяжелые осложнения, а также если у вас снижен иммунитет.

11. Промывайте нос дважды в день – утром и вечером. Для этого подойдет теплая вода или физраствор – его можно купить в аптеке. Существует особая процедура – «Джала нети». Для ее проведения используется специальная емкость, напоминающая чайник с носиком. Носик вставляют в одну ноздрю и наклоняют голову так, чтобы вода вытекала из другой ноздри. Такие промывания можно делать, только если у вас нет насморка и начальных признаков простуды. В аптеке можно купить и другие простые устройства для промывания носа.

12. Чаще бывайте на свежем воздухе. Ведите активный образ жизни. Это полезно не только для профилактики простуды, но и для общего укрепления здоровья.

13. Старайтесь меньше пользоваться общественным транспортом. Внутри автобуса, троллейбуса или вагона метро высока вероятность проконтактировать с больным человеком. В замкнутом пространстве с большим скоплением людей содержание вирусов в воздухе может быть очень высоким. Кроме того, вы держитесь за поручень, к которому, возможно, прикасался больной. Если нужно преодолеть небольшое расстояние – лучше прогуляйтесь пешком.

14. Чаще проветривайте комнаты и делайте влажную уборку. Особенно те помещения, в которых вы подолгу находитесь, спите.

                  Если Вы все таки заболели, не занимайтесь самолечением, обращайтесь за медицинской помощью!

 

 


Назад к списку
Поиск:


Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Тарбагатайская Центральная Районная Больница»

Тел: 8(30146)56-289,

Адрес: Республика Бурятия , г. Тарбагатай, ул. Подгорная, 15;

E-mail: tarbagatai_crb@govrb.ru

Сайт разработан компанией sdep.ru