Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Регистратура: +7(30146) 56-237 Пн.-Пт. 8:00-16:00 (обед 12:00-13:00)
Скорая помощь: +7(30146) 56-188 Круглосуточно
Горячая линия ЦРБ: +7 (924) 399-16-75 Круглосуточно
Горячая линия 122: 122 Круглосуточно
Разделы сайта




Прививка защитит от COVID (в формате PDF)

Прививка защитит от COVID (в формате PDF)



Государственные услуги Министерства здравоохранения Республики Бурятия


Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Бурятия

Поиск



Запись на прием к врачу
Предварительная запись на прием к врачу



Версия для людей с ограниченными возможностями


Новости

Юбилей района

14 августа 2018


Тарбагатайский район отмечает 85-летие 19 августа 2018г.

Тарбагатайская больница, одна из старейших в Бурятии, которой без малого 100 лет, всегда занимает лидирующие позиции в здравоохранении республики и славится своими первоклассными специалистами. Недаром  за годы работы, начиная с 1925 года, она накопила колоссальный опыт и приумножила свой потенциал. Сегодня это крупное многопрофильное медицинское учреждение, оказывающее всестороннюю врачебную помощь населению Тарбагатайского района.

Тарбагатайская районная больница основана в 1925 году на 35 коек, на сегодняшний день – 66 коек. В структуру входит 16 подразделений: стационар на 66 коек, в составе его терапевтические, неврологические, паллиативные, хирургические, гинекологические, педиатрические, а также койки патологии беременности и интенсивной терапии. Поликлиника на 220 посещений в смену и 14 коек дневного пребывания, а также акушерско-гинекологические койки дневного стационара при круглосуточном стационаре. Ведут прием врачи 16 специальностей. Кроме того, в районе имеется 2 врачебные амбулатории (Куйтун, Большой Куналей) с 4 койками дневного стационара, 1 ВОП (Верхний Жирим) с 2койками дневного стационара и 12 ФАПов. Районная больница оказывает первичную медико-санитарную помощь населению района, в том числе доврачебную, первичную врачебную, специализированную и скорую медицинскую помощь, как взрослому, так и детскому прикрепленному населению.

В коллективе работают 245 человек. Из них врачей – 32 человек, средних медицинских работников – 89, младшего медицинского персонала – 27 человек и обслуживающий персонал.

В коллективе ЦРБ работают заслуженные врачи Республики Бурятия Андреева Т.Н, Цыбикова О.Г., отличники здравоохранения Павлова Г.Е.  и в 2018г. Галине Евсеевне вручили медаль за заслуги перед здравоохранением Республики Бурятия,  заслуженные работники здравоохранения Семенова Т.Г., Вершинская Т.П., Павлова Г.Е., награждены Почетными грамотами Министерства здравоохранения Российской Федерации Фролова В.М., Корчмар Е.Д, Еманакова Г.З., Семенова Т.Г., Чебунина Г.Д.

Надо отметить, что по  программе «Земский доктор» с 2012 года прибыли в район 30 молодых специалистов, из них продолжают работать 12 врачей по разным специальностям.

История нашей больницы – это годы беззаветного служения людям района во благо их здоровья. В годы Великой Отечественной войны главным врачом больницы работал Машкович Григорий Михайлович. В послевоенные годы работала педиатром Чебунина Вера Ивановна, которая внесла большой вклад в снижение детской заболеваемости и смертности. В 1957г Вере Ивановне присвоено почетное звание «Заслуженный врач БМАССР». С 1949 по 1953г.г. сменились главные врачи А.Либин, М.Д.Алянов, Г.А.Агафонова. С 1954 года больницу возглавляла Куянова Вера Илларионовна. С 1963 по 1964г.г. главным врачом больницы работала Кондратьева Вера Иннокентьевна, одновременно совмещая работу врача хирурга. В 1963г. Указом Президента Верховного Совета РСФСР был образован Ула-Удэнский сельский аймак, в состав которого вошел Тарбагатайский аймак. С 1968г. главным врачом ЦРБ работал Иваночко Игорь Степанович. В 1971г. аймачная больница переименована в центральную районную больницу. С 1973г. главным врачом ЦРБ назначен Цыденов Жаргал Жамьянович, который   проработал до 1983г. С 1983 по 1986г. возглавляла больницу Марфина Мария Петровна. С 1986 по 1992г.г. главным врачом ЦРБ работал Санжижапов Николай Цырендашиевич. С 1992 по 2004г.г. возглавлял больницу Лопарев Яков Константинович. С 2004г. в течение 7 лет руководителем был Лазарев Андрей Михайлович. Затем пост приняла Фролова В.М, далее Дегтярев В.Ю. В настоящее время начиная с 2016г. руководит ЦРБ грамотный организатор Мацкевич Александр Томович. За столь короткое время его руководства уже видны результаты работы: открыли после капитального ремонта новое здание детской поликлиники и клинической лаборатории, в планах строительство новой поликлиники в с.Тарбагатай. За эти годы приобретено новое медицинское оборудование (УЗИ-аппарат, гистероскоп, ЭХВЧ, аппарат ЭКГ,  и др.), две единицы укомплектованных машины скорой медицинской помощи, отремонтировали здание рентген-диагностического отделения, куда переехали стоматологи, где работают бессменно врачи стоматологи Степанова В.А. и Батуев Р.В.  

Коллектив больницы сплоченный, исполнительный, работу свою знают четко и выполняют добросовестно. Коллектив умеет не только работать, но и отдыхать, активен в общественной жизни, любит выезжать на спортивные соревнования. У нас есть своя команда КВН под названием «Миллионеры из трущоб», туда входит не только медицинский персонал, администрация, а все желающие, которые умеют пошутить. В конкурсах среди медицинских организаций принимает участие ежегодно. В городе в прошлом году заняли второе место, команду наградили дипломом и денежной премией. В Тарбагатае проходил КВН среди бюджетных организаций – тоже заняли 2 место. Есть свой вокальный ансамбль «Андреналин». Одним словом, наши работники радуют жителей района не только своим профессионализмом, но и своими талантами, участвуя во всех культурных массовых мероприятиях.


Назад к списку
Поиск:


Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Тарбагатайская Центральная Районная Больница»

Тел: 8(30146)56-289,

Адрес: Республика Бурятия , г. Тарбагатай, ул. Подгорная, 15;

E-mail: tarbagatai_crb@govrb.ru

Сайт разработан компанией sdep.ru