Третье воскресенье мая – 20 мая 2018 года – Международный День памяти умерших от СПИДа

10 мая 2018

В настоящее время в нашей стране каждый день около 300 человек заражается ВИЧ и около 70 человек умирает в связи с ВИЧ – инфекцией. По данным ФНМЦ ПБ СПИД, число ВИЧ – инфицированных российских граждан составляет более 1 млн. Среди вновь выявленных больных ВИЧ – инфекцией увеличивается доля лиц, имеющих поздние стадии заболевания. За весь период наблюдения в РФ погибло 233152 больных ВИЧ – инфекцией. За 9 месяцев 2017г. умерло 19979 человек. Решение столь драматических проблем, связанных с  ВИЧ  - инфекцией, лежит в области информированности граждан страны по проблеме ВИЧ – инфекции, точной адресной профилактики заражения ВИЧ в различных слоях населения, охвате обследованием на наличие ВИЧ наиболее уязвимых групп населения, в своевременном начале лечения людей, живущих с ВИЧ. Особенно важно в условиях раннего начала терапии при отсутствии глубокой иммуносупрессии и, соответственно, каких – либо клинических признаков заболевания.

Наибольшую тревогу у пациентов вызывает « опасение в связи с разглашением диагноза », а не « тревогу за состояние здоровья ». Не смотря на то , что именно своевременность дает шанс на осознанную возможность разумно перепланировать свою жизнь исходя из новых обстоятельств.

Подготовила мед. сестра инфекционного кабинета поликлиники ЦРБ Л.В.Дудникова