Неделя раннего выявления сахарного диабета стартовала в Бурятии

27 апреля 2015
С 27 по 30 апреля в Бурятии пройдет неделя раннего выявления сахарного диабета. Все желающие могут бесплатно сдать анализ крови на сахар в лабораториях поликлиник с 8 до 11 часов Проверить уровень сахара в крови необходимо всем лицам старше 40 лет, людям с избыточной массой тела, артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца. Если у вас есть близкий родственник (мать, отец, родные сестра, брат), страдающий сахарным диабетом, вы родились весом четыре килограмма и более или родили такого ребенка, то вам также необходимо сдать анализ крови. Кроме того, хотя бы один раз в год эту процедуру должен пройти каждый. Можно избежать или значительно отсрочить осложнения сахарного диабета (слепоту, ампутацию, инсульт, инфаркт, поражение почек), если выявить его на ранних стадиях. За последние пять лет в Бурятии численность больных сахарным диабетом увеличилась в два раза и на начало 2015 года составила 25 824 человека. Эпидемиологические исследования министерства здравоохранения России показали, что истинная распространенность сахарного диабета среди населения составляет около 7%. На каждого больного сахарным диабетом, который знает о своем заболевании, приходится три–четыре, которые еще не подозревают об этом. Ежегодное проведение недель раннего выявления сахарного диабета в Бурятии позволяет выявить около 300–500 новых случаев различного нарушения углеводного обмена (предиабет и диабет).