Что нужно знать о туберкулезе.

18 марта 2015

Что нужно знать о туберкулезе.

Что такое туберкулез?

Это распространенное во всем мире инфекционное заболевание, поражающее преимущественно легкие. На сегодня эпидемиологическая ситуация остается напряженной, Тарбагатайский район занимает первое место в Республике по туберкулезу.

Как передается туберкулез?

Туберкулез передается преимущественно через воздух, при кашле и чихании больной вместе с мокротой и слюной выделяет микобактерии.

Каковы признаки туберкулеза?

Туберкулез легких начинается, как правило, незаметно и люди длительное время считают себя здоровыми. Позже появляется похудание, повышенная утомляемость во второй половине дня, кожная потливость и повышение температуры тела в вечернее время до 37,2-37,5°. Через несколько месяцев наблюдается кашель с небольшим количеством мокроты может быть и кровохаркание. Иногда даже распространенное поражение легких с разрушением легочной ткани является случайной находкой при профилактической флюорографии. Часто туберкулез протекает под маской гриппа, пневмонии с затяжным течением. При появлении описанных признаков человек должен обязательно обратиться в поликлинику по месту жительства, где независимо от наличия страхового полиса будет проведено обследование на туберкулез.

Излечим ли туберкулез?

Да, излечим на начальных стадиях процесса и даже при наличии распада легочной ткани. При хроническом процессе, когда человек болеет более 2-х лет, развивается фиброз в легких и этот процесс необратим. Излечение в этих случаях возможно лишь оперативным путем и далеко не всегда.

Почему же так много больных туберкулезом умирает в настоящее время?

Важно не только своевременно выявить туберкулезный процесс, но и пройти полноценный, непрерывный, контролируемый курс лечения в течение 8-10-18 месяцев. Среди наших больных много лиц ведущих асоциальный образ жизни и они не серьезно относятся к своему здоровью и лечению, прерывая его раньше времени. В результате итог плачевный.

Как же выявить процесс своевременно?

Детям и подросткам ежегодно проводится реакция Манту и Диаскинтест для выявления туберкулеза. С 15-ти летнего возраста каждый человек должен ежегодно проходить профилактическое флюорографическое обследование. Кроме того, при наличии выше указанной симптоматики, необходимо обратиться к врачу.

Что делать, чтобы не заболеть туберкулезом?

Ведите здоровый образ жизни. Большое значение имеет полноценное регулярное питание. Занимайтесь физкультурой, исключите вредные привычки, закаляйтесь. Будьте здоровы!

к.м.н., врач фтизиатр Амараева Л.В.