Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Регистратура: +7(30146) 56-237 Пн.-Пт. 8:00-16:00 (обед 12:00-13:00)
Скорая помощь: +7(30146) 56-188 Круглосуточно
Горячая линия ЦРБ: +7 (924) 399-16-75 Круглосуточно
Горячая линия 122: 122 Круглосуточно
Разделы сайта




Прививка защитит от COVID (в формате PDF)

Прививка защитит от COVID (в формате PDF)



Государственные услуги Министерства здравоохранения Республики Бурятия


Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Бурятия

Поиск



Запись на прием к врачу
Предварительная запись на прием к врачу



Версия для людей с ограниченными возможностями


Новости

сифилис

03 марта 2015

Сифилис относится к хроническим инфекционным заболеваниям и входит в группу венерических болезней. Распространяется в основном по кровеносной и лимфатической системе.

Симптомы и признаки сифилиса

Сифилис проходит несколько периодов развития. При первичном периоде у некоторых больных после попадания инфекции может наступить длительный период без симптомов. Болезнь могут выяснить случайно при обследовании. Сифилис вторичный разделяют на: ранний, бессимптомный и рецидивирующий; третичный - на активный и бессимптомный.

При первичном сифилисе в том месте, куда попала инфекция, после периода размножения инфекции образуется твердый шанкр. В медицине его называют еще сифилома. Выглядит как небольшая округлая эрозия красного цвета правильных размеров с резкими границами. В среднем диаметр такой эрозии не превышает 1 см. Она может выделять скудное отделяемое, что придает поверхности лакированный вид, иногда может быть болезненной или же не вызывает никаких ощущений. Она самостоятельно заживает через 3 недели.

Обычно сифилома расположена на слизистых и коже половых органов, иногда на бедрах, животе или лобке, на губах, ротовой полости, веках, пальцах, миндалинах и около ануса. От шанкра по направлению к ближайшим лимфатическим узлам может развиться их воспаление. Это один из характерных симптомов сифилиса. Лимфатические сосуды в области шанкра имеют вид плотного шнура.

Вторичный период характерен появлением сифилом, которые самостоятельно могут исчезнуть через два месяца, не оставляя рубцовых изменений. Иногда могут быть высыпания на голове (на волосистой части) и, вследствие этого, выпадение волос. При сифилисе распространенным поражением кожи являются розеолы, представляющие собой пятна розового цвета. Типичный признак сифилиса - сыпь на плечах и груди ("ожерелье венеры").

В случае, когда признаки болезни игнорируют и больной не получает адекватного лечения или совсем не лечится, заболевание прогрессирует. С момента инфицирования до развития запущенной стадии болезни может пройти несколько лет. Симптоматические проявления его локальные. В отличие от двух предыдущих видов, происходит деструкция тканей и органов и образование язв рубцов.

Причины заболевания сифилисом  

Возбудитель коварного заболевания - бледная спирохета Trepоnemа pаllidum. Эта инфекция имеет токсины, которые могут растворять эритроциты и негативно влиять на лейкоциты. Локализуясь в придатках яичек или в яичках, бледная спирохета влияет на активность сперматозоидов и приводит к бесплодию. Как только происходит заражение, инфекция проникает и заполняет лимфатические пространства, затем проникают в тонкие стенки мелких сосудов. Проникшие в кровь, трепонемы активно размножаются и переносятся по всем органам. Инфекция очень быстро приживается в организме, разрушая зараженные ею ткани и органы.

Способы заражения и пути передачи болезни сифилис

В организм возбудитель проникает через микротравмы кожи или слизистых оболочек. В активной стадии сифилиса инфицированный больной заразен. Основной путь заражения - половой акт. Редко встречаются случаи, когда им заражаются бытовым путем. Внеполовое инфицирование может произойти, если во рту пациента локализованы эрозивные сифилитические проявления, отделяемое которых может попасть на предметы и посуду. Если в помещении достаточно влажно, трепонемы могут длительное время сохранять свою жизнеспособность.

У кормящих женщин, даже если в области соска нет сифилитических изменений, может быть заражено молоко. Если беременная больна сифилисом, или в ее анамнезе был случай инфицирования, но терапия не проведена в полном объеме, то инфекция может проникать через плацентарную оболочку и пуповинные сосуды и инфицировать плод. Случаи заражения от мочи или секрета потовых желез не зарегистрированы. Для развития заболевания имеет место количество возбудителя болезни, проникающего в организм.

Инкубационный период сифилиса

Срок периода инкубации определяется с момента инфицирования до проявления первого характерного симптома сифилиса - твердого шанкра. Обычно средняя продолжительность этого периода составляет 3 недели. Но возможно и удлинение периода инкубации до 2 месяцев. Фактором, удлиняющим период активного роста инфекции, может служить прием антибиотиков. Такие случаи зафиксированы у больных с гонореей. При невыясненном источнике инфицирования такие пациенты должны или пройти превентивную терапию сифилиса или длительно наблюдаться у венеролога.

Диагностика и анализы на выявление сифилиса

Материал для диагностики сифилиса может быть также взят из ближайшего к шанкру лимфатического узла. Существует один из самых чувствительных методов диагностики сифилиса - ПЦР. Болезнь может подтвердить лабораторные данные анализа крови на RW (реакция Вассермана). При серологическом исследовании трепонемы определяются из отделяемого сифиломы, сыворотки крови, цереброспинальной жидкости.

Сифилис у женщин

У женщин, болеющих сифилисом, большие половые губы отекают, что связано с развитой сетью лимфатических сосудов. При образовании сифиломы на шейке матки увеличиваются и воспаляются лимфатические узлы в малом тазу. При развитии вторичного сифилиса у женщин повышается температура, возникает анемия, слабость, боль в мышцах и костях. Нередко такое состояние путают с гриппом и не обращаются к венерологу. Такие рецидивы могут повторяться без лечения в течение долгих лет.

Беременность больной женщины может закончится или выкидышем или рождением инфицированного ребенка. Различные этапы сифилиса прямо влияют на исход беременности, так как инфекция способствует увеличению плаценты. При таком состоянии у не лечившихся женщин могут быть выкидыши на поздних сроках или рождение мертвых детей.

Сифилис у мужчин

Если на ранних стадиях сифилиса шанкр осложняется присоединившейся инфекцией, у больных мужчин развиваются осложнения. Если шанкр находится на миндалине, наблюдается ее увеличение и уплотнение, изменение цвета. К осложнениям сифиломы относят баланопостит, баланит, фимоз, парафимоз, гангрену и фагеденизм. Если присоединяются трихомонады или бактериальная инфекция, область сифиломы становится яркой, а его отделяемое на поверхность серозным или гнойным. В области мошонки и головки появляется отек. Ткани в этих местах уплотнены и при надавливании не образуют углублений.

При баланопостите крайняя плоть отекает и воспаляется. Все попытки насильственно обнажить головку члена приводят к еще большему воспалению - парафимозу. К более тяжелому последствию относится гангренизация. Опасность для больного представляют проявления запущенных форм. При распаде инфильтрата, немногочисленные бугорки могут сдавливать и разрушать органы, создавая тем самым угрозу жизни.

Сифилис у детей

У детей сифилис может возникать после попадания источника инфекции через плаценту или пупочную вену. Инфицироваться плод может как в случаях заболевания матери еще до зачатия, так и во время беременности. Если у женщины первичный сифилис, то активное специфическое лечение на ранних сроках может привести к рождению здорового ребенка. По мере запущенности болезни риск родить инфицированного ребенка увеличивается.

В грудном возрасте сифилис может иметь разные проявления, так поражает целый ряд органов и систем. О тяжелом проявлении болезни у новорожденных может свидетельствовать специфический симптом - пузырчатка на ладошках и подошвах и сгибательных поверхностях. Отмечается также в грудном возрасте при сифилисе насморк с включениями гноя и крови. Носовые ходы отекают и затрудняют дыхание. Длительный насморк может привести к изменению хрящей носа.

 

Верным симптомом сифилиса врожденного является уплотнение кожи на 10 день жизни. Процесс начинается с очагового поражения кожи на ладонях, ягодицах, подбородка, губах. На месте поражения кожа становится не эластичной и плотной. Поверхность губ постоянно мацерируется, трескается и кровоточит и покрывается корками. Через 3 месяца в углах рта появляются характерные для данного заболевания перпендикулярные рубцы.

Дети до двух лет могут страдать от эритематозной ангины, папулезной сыпи, эрозий на миндалинах, языке, щеках, губах и на носе. Поражение гортани может выражаться инфильтрацией, осиплостью, язвенным ларингитом и стенозом. Возникающие инфильтраты в области лба приводят к выпадению волос и бровей.

К активным проявлениям сифилиса относится поражение костной ткани. Самая типичная патология для болезни - остеохондриты, которые приводят к переломам трубчатых костей. Возникающие периоститы и остеопериоститы приводят к видоизменениям формы черепа и поражениям фаланг пальцев (диктилит).

Инфильтраты во внутренних органах ребенка при сифилисе замещается на соединительную ткань, что приводит к увеличению и уплотнению органов. В результате развиваются асцит, желтуха, увеличение селезенки и печени. Появление патологического процесса в легких может привести к легочной недостаточности и смерти. Поражение сердечной системы приводит к перикардитам, эндокардитам, порокам сердца. В патологический процесс при сифилисе могут включаться эндокринная система, выделительная (почки, мочевой пузырь) и лимфатическая системы.

Поздний сифилис проявляется на пятом (иногда на 15-м) году жизни инфицированного ребенка. Иногда проявления могут возникнуть на 15-ом году жизни. В этом возрасте симптомы заболевания не так ярко выражены и поражения кожи не такие обильные. При этой форме болезни сифилиды могут быстро распадаться, образуя гуммы (язвы). Локализуясь на слизистой носа, они разрушают хрящевые ткани, вызывая западание носа. К достоверным признакам относится следующая триада - поражение лабиринта уха, диффузный кератит и аномальное развитие зубов.

Лечение сифилиса

Как только есть подтверждение, назначать лечение рекомендуют срочно. При ранних и активных формах терапия проводится впервые же сутки. От этого зависит благоприятный исход болезни.

Для лечения сифилиса эффективны антибиотики. Лечение назначает только врач дерматовенеролог.

Осложнения после сифилиса

Осложнения сифилиса разнообразны и зависят от того, на каком этапе болезни, больной обратился за помощью. Проникая в организм бледная спирохета разрушает органы и ткани. У больного могут развиваться сердечно-сосудистые заболевания, болезни дыхательной и опрно-двигательной системы. Осложнением уже пролеченной болезни является угнетенный иммунитет из-за поражения эндокринной системы.

Самые опасные осложнения у больных сифилисом третичной формы. Разрастающиеся язвы (гуммы), поражают не только кожные покровы, но и внутренние органы. Осложнить заболевание может остеартроз, деструктивные изменения хряща, приводящие к полному истиранию сустава. У больных поражаются органы слуха и зрения, что приводит к частичной или полной глухоте и слепоте. Недолеченный сифилис может стать причиной инфаркта миокарда, миокардита, эндокардита. Грозным осложнением сифилиса является поражение головного мозга, его сосудов и оболочек. У больных развивается менингит, гидроцефалия. Длительное лечение антибиотиками может привести к тяжелым изменениям в печени вплоть до ее атрофии.

 

 


Назад к списку
Поиск:


Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Тарбагатайская Центральная Районная Больница»

Тел: 8(30146)56-289,

Адрес: Республика Бурятия , г. Тарбагатай, ул. Подгорная, 15;

E-mail: tarbagatai_crb@govrb.ru

Сайт разработан компанией sdep.ru