Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Регистратура: +7(30146) 56-237 Пн.-Пт. 8:00-16:00 (обед 12:00-13:00)
Скорая помощь: +7(30146) 56-188 Круглосуточно
Горячая линия ЦРБ: +7 (924) 399-16-75 Круглосуточно
Горячая линия 122: 122 Круглосуточно
Разделы сайта




Прививка защитит от COVID (в формате PDF)

Прививка защитит от COVID (в формате PDF)



Государственные услуги Министерства здравоохранения Республики Бурятия


Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Бурятия

Поиск



Запись на прием к врачу
Предварительная запись на прием к врачу



Версия для людей с ограниченными возможностями


Новости

Профилактика кариеса зубов

28 февраля 2014

Профилактика кариеса зубов

Кариес — разрушение твердых тканей зуба, вследствие  потери минералов в его составе. Причина возникновения кариеса — в  деятельности бактерий полости рта. Не секрет, что кариес является одним из самых распространенных заболеваний, поэтому особое значение приобретают меры по его профилактике. Среди основных — гигиена полости рта.

Бактерии зубного налета потребляют углеводы из пищи человека и выделяют органические кислоты. Под воздействием кислот происходит локальное изменение уровня pH на поверхности зуба под зубным налетом. Эмаль зуба теряет ионы кальция и фосфатанионы. Развивается кариес.

Надо отметить, что эмаль зуба — самая твердая ткань человеческого организма. На 96% она состоит из минералов, в основном из гидроксиапатитов, которые очень восприимчивы к кислотам, поэтому разрушение эмали начинается уже при pH 5,7. Корень зуба покрыт более мягкой тканью — цементом и состоит из дентина, который более подвержен воздействию кислот, поэтому кариес корня развивается в 2,5 раза быстрее, чем на коронке зуба.

В детском возрасте кариес занимает первое место среди хронических заболеваний и встречается в 5—8 раз чаще, чем бронхиальная астма. По данным разных авторов, у 80—90% детей с молочным прикусом и около 80% подростков, оканчивающих школу, — кариозные полости в зубах, а у 95—98% взрослых — запломбированные зубы.

Скорость развития кариозного процесса зависит от многих факторов.  Если гигиена ротовой полости крайне неудовлетворительная и диета богата сахаром, кариес развивается очень быстро. Без своевременного и надлежащего лечения кариес может перейти в более тяжелые формы заболевания зуба (пульпит, периодонтит) и привести к его потере.

Основными мерами профилактики кариеса являются:

·регулярный уход за полостью рта;

·снижение потребления сахара;

·использование фторсодержащих зубных паст;

·соблюдение правильной техники чистки зубов;

·профилактический осмотр у стоматолога не реже одного раза в полгода.

Основная роль в профилактике кариеса отводится тщательному удалению зубного налета посредством регулярной чистки зубов — не менее двух раз в день после еды. При этом важно правильно подобрать зубную пасту.

От воздействия кариесогенных кислот поверхность зубов лучше всего защищают фтористые соединения. Они обладают способностью снижать растворимость зубной эмали в условиях кислой среды, стимулировать восстановление твердых тканей и угнетать деятельность бактерий. Среди соединений фтора, используемых в настоящее время в профилактике стоматологических заболеваний, выделяют неорганические (фторид натрия, монофторфосфат натрия, фторид олова) и органические соединения фтора (длинноцепочечные аминофториды — АмФ).

Органические аминофториды (АмФ) были разработаны в конце 1950-х гг. Аминофториды  являются уникальными агентами для высокоэффективной защиты от кариеса. Они предупреждают развитие кариеса зубов и оказывают более выраженный и длительный эффект, чем неорганические фторсодержащие соединения. Уникальные физико-химические свойства АмФ определяют их эффективность:

·снижают выработку кислот, вызывающих кариес зубов;

·приостанавливают потерю минералов эмалью и восстанавливают ее поврежденные слои;

·оказывают профилактическое дейст­вие, создавая защитный слой фторида кальция на поверхности зубов.

Исследования доказали, что по сравнению с зубной пастой, содержащей неорганический фторид натрия, зубная паста и ополаскиватель с АмФ в большей степени влияют на скорость и способность образования зубного налета, снижая его количество за единицу времени.

Для полноценной правильной гигиены полости рта, кроме зубных щеток и пасты, желательно использовать дополнительные средства: ополаскиватели для полости рта (также с АмФ), межзубные ершики для чистки межзубных промежутков, зубные нити и зубочистки, ирригаторы полости рта (приборы, с помощью которых струей воды или антисептического раствора под давлением очищаются межзубные промежутки, десневые карманы), средства для очистки языка, эликсиры для полости рта, бальзамы для десен и т.д.

 Батуев Р.В.,врач стоматолог


Назад к списку
Поиск:


Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Тарбагатайская Центральная Районная Больница»

Тел: 8(30146)56-289,

Адрес: Республика Бурятия , г. Тарбагатай, ул. Подгорная, 15;

E-mail: tarbagatai_crb@govrb.ru

Сайт разработан компанией sdep.ru