ИСКУССТВЕННОЕ ПРЕРЫВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

06 августа 2024

На базе ГБУЗ «Тарбагатайская ЦРБ» проводится бесплатное медицинское прерывание беременности.
Какой аборт будет проводиться, решает гинеколог, ориентируясь на сроки беременности, сопутствующую патологию. От способа абортирования зависит перечень анализов, которые предстоит сдавать. Чем больше срок, тем обширнее должно быть обследование.
Особенно опасный — аборт первой беременности. Он грозит дальнейшим бесплодием, нарушением менструальной функции.
Медикаментозное прерывание проводится до 63 дней задержки менструации (до 9 акушерских недель)
хирургическое прерывание проводится до 11нед 6дн акушерских недель.
с 12нед по 21нед6дн – прерывание проводится по социальным или медицинским показаниям в ЛПУ 3 уровня. Для подтверждения наличия медицинских показаний формируется врачебная комиссия с привлечением врачей специалистов медицинских организаций акушерского профиля 3-го уровня.
Если же женщина приняла для себя решение прервать беременность ей необходимо пройти обследование, согласно клиническим рекомендациям «Искусственное прерывание беременности» от 2024г:
 Обратиться в женскую консультацию по месту жительства.
 Прикрепиться в регистратуре к женской консультации ГБУЗ «Тарбагатайская ЦРБ», если ранее не прикреплена.
 На приеме пройти гинекологический осмотр, и назначенное лабораторное обследование:
1Общий анализ крови с определением группы крови и резус-фактора, титр антител при выявлении резус отрицательной крови.
2 ИФА на ВИЧ-инфекцию.
3 Гемастазиограмма (свёртываемость крови), по показаниям.
4 Анализ мазка на флору из влагалища.
5 УЗИ матки, на котором врач убеждается, что плодное яйцо закрепилось в матке и беременность действительно маточная. На УЗИ определятся точный срок беременности.
ЭКГ + консультация терапевта, для тех кому предстоит хирургический аборт.

6 В соответствии с приказом МЗ, необходимо пройти мотивационное анкетирование

Анкетирование является обязательной процедурой для допуска к услуге по прерыванию беременности, данное анкетирование анонимно. После прохождения анкетирования женщине необходимо сохранить файл рекомендаций и предоставить лечащему врачу на приеме

Анкета расположена на сайте
жизньвомне.рф, либо ввести прямую ссылку clck.ru/33nJvh в браузере.

7 В комплекс обследования входит обязательная индивидуальная консультация психолога, соц. работника и соблюдение правил «неделя тишины».
 График работы психолога: Прием ведётся ежедневно, консультация проводится по телефону(8-914-832-35-54). Работает психолог центра «Радость материнства».

Несмотря на внушительный список, все анализы сдаются за 1-2 дня, после чего врач изучает результаты и назначает время самой процедуры.

Так же важно знать, что после любой процедуры по прерыванию беременности через 2 недели необходимо обратиться на прием в женскую консультацию и пройти контрольное УЗИ, кровь на вХГЧ и убедиться, что в полости матки нет хориальных остатков.

Подумайте сердцем! Отказ от аборта-билет в будущее!!!