Диспансеризация 2014

18 февраля 2014

Уважаемые жители Тарбагатайского района!  В настоящее время специалистами ГБУЗ «Тарбагатайская ЦРБ»   согласно приказа МЗ РФ  от 03.12.2012 года № 1006н «Порядок проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» , проводится диспансеризация взрослого населения  - путем углубленного обследования граждан в целях  раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения, к которым относятся:  болезни системы кровообращения и.  в первую очередь,  ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания;  злокачественный новообразования;  сахарный диабет;  хронические болезни легких (прежде всего хроническая обструктивная болезнь легких).Указанные болезни обуславливают более 75%  всей инвалидности и смертности населения нашего района.

Кроме того,  диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний, к  которым относятся:  повышенный  уровень  артериального давления;  повышенный уровень холестерина в крови; повышенный уровень глюкозы в крови;  курение табака; пагубное  потребление алкоголя; нерациональное  питание низкая физическая активность; избыточная масса тела или ожирения;

Важной особенностью диспансеризации является  не только раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, но и проведение всем гражданам, имеющим указанные факторы риска,  краткого профилактического консультирования, а также для лиц с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском индивидуального углубленного и группового  (школа пациента) профилактического консультирования.

Такие профилактические вмешательства позволяют достаточно быстро и в значительной степени снизить вероятность развития  у каждого конкретного человека опасных хронических неинфекционных заболеваний, а у лиц, уже страдающих такими  заболеваниями значительно уменьшить тяжесть течения заболевания и частоту развития осложнений.

Чрезвычайно важно, что все эти болезни имеют общую структуру факторов риска их развития, причем все они поддаются коррекции.  Воздействия, направленные на снижение распространенности указанных факторов риска, обуславливают снижение смертности в среднем на 55%.

Диспансеризация проводится 1 раз в три года, в 2 этапа. В 2014 году диспансеризация взрослого населения (работающие граждане, не работающие граждане, обучающиеся в образовательных учреждениях) проводится  в  следующих  возрастных группах населения: 1993, 1990, 1987, 1984, 1981, 1978, 1975, 1972, 1969, 1966, 1963, 1960, 1957, 1954, 1951, 1948, 1945, 1942, 1939, 1936, 1933, 1930, 1927, 1924, 1921 года рождения.

Первый этап диспансеризации:

Заполнение анкеты. Антропометрия (измерение роста, массы тела, окружности талии, расчета индекса массы тела).  Измерение артериального давления.  Определение общего холестерина в крови. Определение глюкозы в крови. Определение суммарного сердечно – сосудистого риска (для граждан в возрасте до 65 лет). Электрокардиограмма в покое ( для всех граждан в возрасте 21 года или ранее не проходивших, для мужчин в возрасте старше 35 лет и для женщин в возрасте 45 лет и старше. Осмотр акушерки с взятием мазка с шейки матки на цитологическое исследование (для женщин). Флюорография легких. Маммография (для женщин старше 39 лет)

Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания. Осмотр проводят специалисты:  невролог, хирург (онколог, уролог, проктолог), эндокринолог, гинеколог, офтальмолог, терапевт.

Где  пройти диспансеризацию?

Граждане проходят диспансеризацию в медицинской организации по месту жительства, на участках  района работает выездная бригада ЦРБ,  согласно графика выездов.

Первоначальным звеном в прохождении диспансеризации являются участковые терапевты или участковые фельдшера, которые составляют маршрутную карту для обратившегося гражданина. В карте указывается вся последовательность прохождения диспансеризации с учетом возрастной  группы.

Как пройти диспансеризацию работающему человеку?

Согласно статьи 24 ФЗ РФ от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» работодатели обязаны обеспечить условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации. Для удобства граждан с работодателями составляются графики  прохождения диспансеризации той или иной организации.

Какой документ получает гражданин по результатам прохождения диспансеризации?

Каждому гражданину, прошедшему диспансеризацию, выдается Паспорт здоровья, в который вносятся основные выводы (заключения, рекомендации) по результатам проведенного обследования.

Регулярное прохождение диспансеризации позволит Вам в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее  опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашего района  или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

Приходите в  наши лечебные учреждения на диспансеризацию!!

Администрация ГБУЗ «Тарбагатайская ЦРБ»