Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Регистратура: +7(30146) 56-237 Пн.-Пт. 8:00-16:00 (обед 12:00-13:00)
Скорая помощь: +7(30146) 56-188 Круглосуточно
Горячая линия ЦРБ: +7 (924) 399-16-75 Круглосуточно
Горячая линия 122: 122 Круглосуточно
Разделы сайта




Прививка защитит от COVID (в формате PDF)

Прививка защитит от COVID (в формате PDF)



Государственные услуги Министерства здравоохранения Республики Бурятия


Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Бурятия

Поиск



Запись на прием к врачу
Предварительная запись на прием к врачу



Версия для людей с ограниченными возможностями


Новости

Клещевой вирусный энцефалит

17 мая 2023

Клещевой вирусный энцефалит - опасное инфекционное заболевание, которое может привести к инвалидизации и даже к смерти больного.

Переносчиками вируса являются таежные клещи, которые встречаются на всей территории Бурятии. Заражение человека энцефалитом происходит при присасывании инфицированного клеща. Местами их обитания являются хвойные, мелколиственные леса. Клещи живут на листьях деревьев, кустарников и в траве.

Эпидемиологическое неблагополучие по клещевому энцефалиту длится с апреля по сентябрь месяцы, максимальная активность клещей приходится на четвертую декаду мая и первую половину июня. Инкубационный период составляет от 1 - й до 4-х недель.

Первые признаки болезни - недомогание, вялость, головная боль, боли в мышцах, повышение температуры тела, осиплость, гнусавость.

Эффективным средством профилактики является - активная иммунизация при помощи вакцинации против клещевого энцефалита. Полный курс состоит из 3 - х прививок. Курс вакцинации состоит из 2- х прививок, интервал между первой и второй прививками равен от одного до семи месяцев. Ревакцинацию проводят однократно через один год после завершения курса вакцинации. Последующие отдаленные ревакцинации проводят каждые три года - однократно. Прививки можно проводить в течение всего года, в том числе и в эпидсезон. Посещение очага клещевого энцефалита в эпидсезоне допускается не раньше, чем через 2 - недели после проведения второй вакцинации.

Как избежать укуса клещей:

1.                  Необходимо  использовать репелленты - вещества, отпугивающие клещей.

2.                  Собираясь в лес нужно одеться так, чтобы исключить заползания клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр.

-   брюки заправьте в сапоги, гольфы, носки должны быть с плотной резинкой.

-   рубашку, куртку заправьте в брюки, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, ворот рубашки и брюк иметь застежку - молнию.

-   на голове лучше иметь шлем - капюшон

3.   Рекомендуется проводить само - и взаимоосмотры каждые 10 – 15 минут, поверхностные осмотры. Тщательные осмотры - проводятся каждые 2 - часа. После возвращения из леса необходимо провести полный осмотр тел , одежды. Присосавшихся к телу клещей, следует - немедленно удалить

Стараясь не оторвать хоботок, рану необходимо продезинфицировать раствором йода и обратиться в медицинское учреждение. Присосавшегося клеща необходимо сохранить в плотно закрытом флаконе и как можно быстрее доставить для исследования на инфицированность вируса в органы Роспотребнадзора.

По вопросам вакцинации обращайтесь в Тарбагатайскую поликлинику, в прививочный кабинет № 14.

ГБУЗ «Тарбагатайская ЦРБ» кабинет медпрофилактики.


Назад к списку
Поиск:


Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Тарбагатайская Центральная Районная Больница»

Тел: 8(30146)56-289,

Адрес: Республика Бурятия , г. Тарбагатай, ул. Подгорная, 15;

E-mail: tarbagatai_crb@govrb.ru

Сайт разработан компанией sdep.ru