Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Регистратура: +7(30146) 56-237 Пн.-Пт. 8:00-16:00 (обед 12:00-13:00)
Скорая помощь: +7(30146) 56-188 Круглосуточно
Горячая линия ЦРБ: +7 (924) 399-16-75 Круглосуточно
Горячая линия 122: 122 Круглосуточно
Разделы сайта




Прививка защитит от COVID (в формате PDF)

Прививка защитит от COVID (в формате PDF)



Государственные услуги Министерства здравоохранения Республики Бурятия


Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Бурятия

Поиск



Запись на прием к врачу
Предварительная запись на прием к врачу



Версия для людей с ограниченными возможностями


Новости

Грудное вскармливание

04 августа 2022

Польза грудного вскармливания для здоровья

Грудное молоко не только питает организм ребенка, но и защищает его. Оно содержит множество живых ингредиентов, включая стволовые клетки, лейкоциты и полезные бактерии, а также другие биологические активные компоненты — антитела, ферменты и гормоны. Благодаря этому грудное молоко помогает организму бороться с инфекциями, предотвращает болезни и способствует здоровому развитию.

Дети, которых в течение первых шести месяцев жизни кормят исключительно грудным молоком, менее подвержены диарее, рвоте, гастроэнтериту, простуде, гриппу, отитам и инфекциям дыхательных путей, а также афтозному стоматиту. Кроме того, по сравнению с детьми, которых кормят смесью, малыши на грудном вскармливании в два раза реже становятся жертвами синдрома внезапной детской смерти.

Конечно, дети на грудном вскармливании тоже иногда болеют, но кормление больного ребенка грудью приносит еще больше пользы. «Если малыш или мама заболевают, в грудном молоке повышается содержание защитных компонентов. Дети, которых кормят грудным молоком, обычно выздоравливают быстрее, потому что в организме матери вырабатываются антитела именно к той инфекции, которой заразился ребенок».

Благотворное действие грудного вскармливания не ограничивается питанием и укреплением иммунитета. Когда малыш расстроен или плохо себя чувствует, кормление грудью его успокаивает, что тоже является весьма важным преимуществом. Исследования показали, что кормление грудью при вакцинации снимает боль и успокаивает ребенка.

Польза грудного молока для недоношенных детей

Кормление недоношенного ребенка грудным молоком — лучшая защита от потенциально смертельных заболеваний, включая сепсис, хронические заболевания легких и некротический энтероколит. Кроме того, недоношенных детей, получающих грудное молоко, обычно быстрее выписывают из больницы.

«Кормление недоношенного ребенка грудным молоком — самое полезное. Лечащие врачи рассматривают грудное молоко не просто как пищу, а как лекарство.

Польза грудного вскармливания для сна ребенка

Возможно, Вы слышали, что дети, которых кормят смесью, лучше спят. Однако это всего лишь миф. Исследования показывают, что такие дети просят есть по ночам ничуть не реже, чем дети на грудном вскармливании. Зато дети, которых кормят грудью, быстрее засыпают. Окситоцин, который вырабатывается в организме ребенка при сосании груди, усыпляет малыша. А гормоны и нуклеотиды в составе грудного молока способствуют формированию здоровых циркадных ритмов (режима сна).

Грудное вскармливание и развитие мозга

В течение первых шести месяцев жизни мозг ребенка стремительно растет: его масса за этот важный период увеличивается почти вдвое. Согласно исследованию, у детей ясельного и дошкольного возраста, которых в младенчестве кормили грудью хотя бы три месяца, содержание белого вещества, которое связывает участки мозга и передает сигналы между ними, на 20–30 % выше по сравнению с детьми, которых не кормили грудным молоком.

Важность грудного вскармливания для развития мозга подтверждают исследования со всего мира.

Преимущества грудного вскармливания в долгосрочной перспективе

Грудное вскармливание полезно не только в течение первых шести месяцев. Чем дольше Ваш малыш получает грудное молоко, тем больше пользы это ему приносит, особенно для здоровья.

При каждом кормлении в крови малыша и мамы повышается уровень окситоцина (гормона любви), который способствует формированию и поддержанию эмоциональной связи между ними. Это благотворно сказывается на их отношениях в будущем, и более того, может помочь ребенку легче справляться со стрессом во взрослой жизни.

Дети, которых в младенчестве кормили грудным молоком, реже страдают такими видами рака, как лейкемия и лимфома, имеют более острое зрение и более ровные зубы. Кроме того, грудное вскармливание снижает риск развития у ребенка ожирения и диабета первого и второго типа во взрослом возрасте.

«Грудное вскармливание полезно» — «всю жизнь». К тому же чем дольше Вы кормите грудью, тем больше пользы это приносит Вашему собственному здоровью.

Кабинет мед.профилактики

ГБУЗ «Тарбагатайская ЦРБ»


Назад к списку
Поиск:


Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Тарбагатайская Центральная Районная Больница»

Тел: 8(30146)56-289,

Адрес: Республика Бурятия , г. Тарбагатай, ул. Подгорная, 15;

E-mail: tarbagatai_crb@govrb.ru

Сайт разработан компанией sdep.ru