1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

30 ноября 2021

ВИЧ -  крайне распространенная в последние годы, и коварное заболевание.

Проявляется оно в запоздалой диагностике из-за отсутствия ярко выраженных первичных симптомов, которые сохраняются в среднем от пары дней до нескольких месяцев.

Первые симптомы легко спутать с признаками других заболеваний, что может вводить в заблуждение.

На первом этапе:

- боль в горле, повышение температуры;

- болезненность кожи, суставов, костей;

- озноб, лихорадка;

- одновременно увеличиваются шейные лимфоузлы;

- могут проявляться высыпания на коже разного рода.

На смену острой стадии приходит время бессимптомного носительства, длящегося 5- 15 лет. При этом в организме человека есть вирус, и он может передаваться во время сексуальных контактов и других услуг, где можно повредить кожу, то есть становиться источником инфекции. Правда вирус можно обнаружить в крови, так как начинают вырабатываться антитела к нему. Поэтому тестирование на ВИЧ рекомендуется проводить ежегодно. Более 80% случаев заражения происходит половым путем и многие люди не знают о том, что они инфицированы.

Определить по внешнему виду, инфицирован человек или нет, не возможно.

Природа вируса ВИЧ и механизм его действия: в отличии от онковирусов он вызывает не рост инфицированных клеток, а их гибель.

Помните. Чтобы жить долгие годы и дожить до биологической старости важно заботиться о своем здоровье. При обнаружении болезни своевременно начать противовирусное лечение и приложить максимум усилий, чтобы не допустить развития вторичных заболеваний.

Новые признаки ВИЧ возвращаются через несколько лет спокойной жизни. К ним относятся:

- сильная усталость, быстрая утомляемость;

- увеличение лимфоузлов, но не только шейных, а уже нескольких групп;

- снижение веса, обычно оно выглядит беспричинным, человек не понимает в чем дело;

-  лихорадка, озноб, потливость;

- проблемы с ЖКТ.

Попадая в кровь, вирус постепенно уничтожает клетки иммунитета. Чем меньше иммунных клеток в организме человека, тем более опасные заболевания появляются, среди которых туберкулез, онкология, поражение периферической нервной системы и др. При должном лечении эти болезни можно вылечить и поддерживать приемлемый уровень жизни человека. Тестирование на ВИЧ можно пройти совершенно бесплатно в поликлинике Тарбагатайской ЦРБ или в центре СПИД. Этот анализ позволяет решить 3 задачи:

- определить присутствие вируса в крови и начать лечение на ранних стадиях;

- выявить стадию болезни и спрогнозировать ее течение;

- контролировать результаты терапии.

Достоверность метода составляет 98%. При положительном результате анализ делают повторно.

Меры профилактики:

- так как основной способ передачи вируса половой путь, следует заниматься только защищенным сексом;

- использовать только личные средства гигиены (зубная щетка, бритва, маникюрные принадлежности и т.д.;

- проводить дезинфекцию инструментов в косметическом, тату салонах и во время других услуг, где можно повредить кожу;

- ежегодно сдавать анализы на ВИЧ.

Берегите себя!

Дудникова Л.В