Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Регистратура: +7(30146) 56-237 Пн.-Пт. 8:00-16:00 (обед 12:00-13:00)
Скорая помощь: +7(30146) 56-188 Круглосуточно
Горячая линия ЦРБ: +7 (924) 399-16-75 Круглосуточно
Горячая линия 122: 122 Круглосуточно
Разделы сайта




Прививка защитит от COVID (в формате PDF)

Прививка защитит от COVID (в формате PDF)



Государственные услуги Министерства здравоохранения Республики Бурятия


Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Бурятия

Поиск



Запись на прием к врачу
Предварительная запись на прием к врачу



Версия для людей с ограниченными возможностями


Новости

Профилактика кишечных инфекций в летний период.

14 июля 2021

Все любят и ждут лето! Лето это не только сезон отпусков, но и время пополнения энергии, восстановления иммунитета, можно забыть  о  простудах, гиповитаминозе, вдоволь поесть свежих фруктов и овощей, в том числе и со своего огорода.

Но именно летом отмечается значительный рост острых кишечных инфекций. Кишечное отравление вызывает большая группа бактерий и вирусов и группа токсинов, повреждающих желудочно – кишечный тракт. Эти микробы и токсины попадают в наш организм с пищей и водой, а так же через грязные руки, окружающие предметы обихода, игрушки, в передаче некоторых  инфекций  имеют  значение насекомые (мухи, тараканы). 

 Человека, ни разу, не болевшего кишечной инфекцией, просто не существует. Кишечные инфекции широко распространены  в мире. По частоте распространения среди всех болезней человека кишечные инфекции уступают лишь респираторным заболеваниям. Пик заболеваемости обычно приходится на лето, но и в холодное время года часто встречаются кишечные инфекции, вызываемые преимущественно вирусами. К наиболее распространенным  кишечным инфекциям относятся:

- пищевая токсикоинфекция;

- дизентерия;

- сальмонеллез;

- гепатит  А;

- энтеровирусная и ротавирусная инфекция;

 - холера;

 - брюшной тиф.

По степени опасности их можно условно разделить на неопасные, опасные и особо опасные. Так к неопасным относят пищевую токсикоинфекцию, а к особо опасным – холеру, брюшной тиф. Но это не значит, что  так называемая «неопасная» пищевая токсикоинфекция не наносит серьезного ущерба организму и не приводит к осложнениям.

Почему именно летом мы так уязвимы? В настоящее время большинство кишечных заболеваний  связано с пищей. Летнее меню приводит к снижению кислотности желудочного сока, который является естественным  защитным барьером. Опасность заражения кишечными инфекциями представляют продукты (блюда из них), употребляемые в холодном виде, без тепловой обработки, так как  микробы в ней не только хорошо сохраняются, но и размножаются. Большую опасность представляют собой кремово – кондитерские изделия, салаты, винегреты, молоко, масло, продукты которые не подлежат тепловой обработке.

Одним из основных факторов заражения и распространения кишечных инфекций является вода. Опасность заражения кишечными инфекциями представляет вода из открытых водоемов, используемая для питья, мытья  посуды, рук, овощей и фруктов. Заражение может произойти при купании в открытых водоемах. Через воду могут распространяться холера, брюшной тиф, дизентерия, сальмонеллы, вирусный гепатит А.

Основными симптомами заболевания кишечными инфекциями являются слабость, вялость, плохой аппетит, диарея, рвота, боли в животе, повышение температуры и появление озноба. Восприимчивость людей к кишечным инфекциям довольно высокая.  Особенно подвержены им дети. В условиях несоблюдения правил личной гигиены кишечные инфекции способны передаваться окружающим, могут быстро распространяться среди лиц, окружающих   больного и вызывать массовые заболевания людей.

Профилактика кишечных инфекций включает простые  правила гигиены:

-  соблюдение правил личной  гигиены (тщательное мытье рук с мылом перед  приготовлением, приемом пищи, до и после посещения туалета);

-не использовать для питья воду  из открытых источников, употреблять для питья только кипяченную или бутилированную воду;

- перед употреблением свежие овощи и фрукты следует тщательно мыть и обдавать кипятком;

- подвергать продукты термической обработке;

- скоропортящиеся продукты хранить в соответствии с температурой, указанной на упаковке, не оставлять приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на 2 часа, не использовать продукты с истекшим сроком годности  и хранившиеся без холода;

-  купаться только в установленных для этих целей местах, при купании  в водоемах не следует допускать  попадания воды в рот.

- защищать пищу от насекомых и грызунов

Выполнение вышеперечисленных рекомендаций поможет предотвратить заболевание кишечными инфекциями и сохранит Ваше здоровье!       

 

 

 


Назад к списку
Поиск:


Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Тарбагатайская Центральная Районная Больница»

Тел: 8(30146)56-289,

Адрес: Республика Бурятия , г. Тарбагатай, ул. Подгорная, 15;

E-mail: tarbagatai_crb@govrb.ru

Сайт разработан компанией sdep.ru