Профилактика туберкулеза.

29 марта 2021

В Тарбагатайском районе  стартовал тематический декадник по профилактике туберкулеза, приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Туберкулёз - это инфекционная болезнь, которая широко распространена среди населения земного шара. Туберкулёзная палочка, попав в организм, остается в нём на всю жизнь и может вызвать заболевание в любое время. Наступит болезнь или нет – зависит от состояния организма. Человек, ослабленный различными хроническими заболеваниями, стрессами, переутомлением, с ослабленным иммунитетом имеют большую опасность заболеть туберкулёзом.

Какие факторы способствуют развитию туберкулеза?

·         Плохие социально-бытовые условия (частое нахождение в душных, пыльных, непроветриваемых помещениях; постоянный контакт с больным человеком).

·         Переутомление, неполноценное питание, стрессы.

·         Длительное курение.

·         Хронические заболевания

·         Различные состояния иммунодефицита.

Источником инфекции может быть человек, больной активной формой туберкулеза, или больное животное. Заражение может происходить разными путями.

·         Воздушно-капельный путь – при разговоре, сопровождающимся кашлем, чиханием больного человека.

·         Воздушно-пылевой путь – при попадании в организм здорового человека частиц мокроты больного вместе с пылью.

·         Контактно-бытовой путь – проникновение инфекции в организм через поврежденную кожу и слизистые оболочки.

·         Пищевой путь – при употреблении в пищу продуктов питания от больного туберкулезом скота (молочные, кисломолочные и мясные продукты). Этот путь встречается очень редко.

Первые признаки туберкулеза.

·         Быстрая утомляемость и появление общей слабости.

·         Снижение или отсутствие аппетита, потеря веса.

·         Повышенная потливость, особенно под утро и в основном  в верхней части туловища.

·         Появление одышки при небольших физических нагрузках.

·         Незначительное, неощущаемое повышение температуры тела до 37,2-37,8С.

·         Длительный, не поддающийся лечению кашель или подкашливание с выделением мокроты (возможно с кровью).

Профилактика туберкулеза.

С целью выявления туберкулёза на ранних стадиях взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование в поликлинике не реже 1 раза в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным группам риска).

Дети до 7 лет – ежегодно проходят туберкулинодиагностику (пробы Манту, Диаскинтест),

Чтобы избежать этого коварного заболевания, следует повысить сопротивляемость организма, вести здоровый образ жизни, который включает рациональное питание, отказ от вредных привычек, занятие физкультурой, спортом, закаливание своего организма.

Берегите себя и близких!