Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Регистратура: +7(30146) 56-237 Пн.-Пт. 8:00-16:00 (обед 12:00-13:00)
Скорая помощь: +7(30146) 56-188 Круглосуточно
Горячая линия ЦРБ: +7 (924) 399-16-75 Круглосуточно
Горячая линия 122: 122 Круглосуточно
Разделы сайта




Прививка защитит от COVID (в формате PDF)

Прививка защитит от COVID (в формате PDF)



Государственные услуги Министерства здравоохранения Республики Бурятия


Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Бурятия

Поиск



Запись на прием к врачу
Предварительная запись на прием к врачу



Версия для людей с ограниченными возможностями


Новости

Вакцинация – единственная защита от полиомиелита

27 ноября 2013

В связи с угрозой завоза дикого полиовируса из Сирии на территорию России Министерство здравоохранения Республики Бурятия напоминает родителям о необходимости вакцинации детей от полиомиелита в соответствии с национальным календарем профилактических прививок. До тех пор пока в мире остается хоть один инфицированный ребенок, риску заражения полиомиелитом подвергаются дети во всех странах.

Всемирная организация здравоохранения предупреждает о высоком риске распространения полиомиелита на территории Сирийской Арабской Республики. Уже зарегистрировано 22 случая острого вялого паралича с подозрением на полиомиелит среди детей до двух лет. Из них в десяти случаях диагноз «полиомиелит» подтвержден лабораторно выделением дикого вируса полиомиелита первого типа. Заболевшие дети ранее не были привиты против полиомиелита или не закончили первичный курс прививок.

В октябре 2013 года случай заболевания полиомиелитом был подтвержден в западной провинции Камеруна, где заболевание не регистрировалось с 2009 года. В связи с военно-политическим кризисом в Сирии, неконтролируемым потоком беженцев из этой страны сохраняется угроза завоза дикого полиовируса на территории других государств. К сведению, в 2013 году в Бурятии не выявлено ни одного случая острого вялого паралича.

Полиомиелит – это высоко инфекционная вирусная болезнь, поражающая, в основном, детей в возрасте до пяти лет. Вирус передается через загрязненные пищевые продукты и воду, размножается в кишечнике и оттуда может проникать в нервную систему. Многие инфицированные не имеют симптомов, но выделяют вирус с фекалиями и, таким образом, могут передавать инфекцию другим людям.

Первые симптомы полиомиелита: повышенная температура тела, усталость, головная боль, рвота, ригидность затылка и боли в конечностях. В незначительной доле случаев заболевание вызывает паралич, который часто бывает необратимым. Полиомиелит неизлечим, его можно предотвратить только путем иммунизации. Предоставляемая неоднократно полиомиелитная вакцина может защитить ребенка на всю жизнь.

Источник: http://minzdravrb.ru


Назад к списку
Поиск:


Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Тарбагатайская Центральная Районная Больница»

Тел: 8(30146)56-289,

Адрес: Республика Бурятия , г. Тарбагатай, ул. Подгорная, 15;

E-mail: tarbagatai_crb@govrb.ru

Сайт разработан компанией sdep.ru