Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Регистратура: +7(30146) 56-237 Пн.-Пт. 8:00-16:00 (обед 12:00-13:00)
Скорая помощь: +7(30146) 56-188 Круглосуточно
Горячая линия ЦРБ: +7 (924) 399-16-75 Круглосуточно
Горячая линия 122: 122 Круглосуточно
Разделы сайта




Прививка защитит от COVID (в формате PDF)

Прививка защитит от COVID (в формате PDF)



Государственные услуги Министерства здравоохранения Республики Бурятия


Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Бурятия

Поиск



Запись на прием к врачу
Предварительная запись на прием к врачу



Версия для людей с ограниченными возможностями


Новости

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

06 июля 2020
Профилактика  сердечно-сосудистых заболеваний.

    Сердечно - сосудистых  заболевания занимают одно из ведущих мест в  структуре инвалидизации и смертности взрослого населения. Это - одна из главных причин  потери трудоспобности. Ишемическая болезнь сердца, инфаркт, инсульт, гипертония, аритмия…  Эти болезни стали весьма распространенными у пациентов российских поликлиник.
   Виной всему - современный образ жизни, отсутствие адекватных физических нагрузок, правильного питания.
    В числе факторов риска, которые повышают вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, так же находится курение, избыточный вес, стрессы.
Даже при генетической склонности к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, их можно предупредить! Для этого необходимо соблюдать меры профилактики, в числе которых отказ от курения, а так же ограничение употребления алкоголя. 
  Курение повышает риск развития,  как минимум, в два раза,  чем у некурящего, основных клинических проявлений ишемической болезни сердца, куда включается инфаркт миокарда. Подавляющее большинство инфарктников  и страдающих стенокардией – заядлые курильщики. 
 Ишемическая болезнь сердца является следствием того, что испорченные курением сосуды легких слабо питаются кислородом. Особенно вредно и опасно курить табак лицам, предрасположенным к заболеваниям или уже имеющим те или иные заболевания сердечно – сосудистой системы. На этом фоне  вредное действие табачного дыма проявляется быстрее и сильнее.
         Чрезмерное потребление алкоголя  так же может стать фактором  возникновения заболеваний сердца и других органов. Очень частое злоупотребление алкоголем резко увеличивает угрозу развития инфаркта миокарда, а так же провоцирует повышение уровня артериального давления, что служит серьезным фактором риска развития инфаркта миокарда.
         Физическая активность. Малоподвижный образ жизни приводит к одышке и сердцебиению. Ежедневная физическая активность по 30-45 минут с интервалом  4-5 раз в неделю укрепляет сердечную мышцу. Очень полезны для сердца быстрая ходьба, плавание, езда на велосипеде, катание на лыжах.
    Рациональное питание. Это - отказ от фаст-фуда и включение в рацион   блюд с полиненасыщенными жирными кислотами. Прекрасно подойдут орехи и рыба. Не стоит забывать о фруктах и овощах. Рацион должен быть разнообразным  и сбалансированным. Ограничение поваренной соли (не более 1 чайной ложки в сутки). Так же стоит следить за сахаром, норма сладостей в день – не более 30 граммов.
    Минимум стресса. Истощение нервной системы - весьма неблагоприятный фактор. Во время  напряженного умственного труда необходимо делать небольшие передышки, научиться переключаться с умственной работы на физическую. Когда мышечная система находиться в активном состоянии, это дает мозгу полноценный отдых, избавит от внутреннего напряжения и переутомления.
   Здоровый сон.  Спать нужно не менее 7 часов в сутки, при этом лучше не ложиться позднее 22 часов.
   Контроль артериального давления. Даже  при однократно обнаруженном повышении давления необходимо контролировать его уровень.
   Контроль уровня сахара и холестерина в крови. Здесь поможет сдача анализов.
   Уберечься от всех факторов риска невозможно, но снизить вероятность проявления заболеваний под силу каждому. Для профилактики заболеваний сердечно – сосудистой системы потребуются не специальные таблетки, а всего лишь ответственное отношение к себе самому и своему организму.
        Никогда не поздно изменить свой образ жизни, режим питания, если вам дорого ваше здоровье!
 

Кабинет профилактики 
ГБУЗ «Тарбагатайская ЦРБ»


Назад к списку
Поиск:


Государственное бюджетное учреждение здравоохранения

«Тарбагатайская Центральная Районная Больница»

Тел: 8(30146)56-289,

Адрес: Республика Бурятия , г. Тарбагатай, ул. Подгорная, 15;

E-mail: tarbagatai_crb@govrb.ru

Сайт разработан компанией sdep.ru